Открыть меню    

Свойство CSS transform

трансформации в css Свойство CSS transform позволяет вам визуально манипулировать элементом, буквально трансформируя его внешний вид.

CSS

div {
  transform: transform-function || none; /* может быть несколько функций, разделитель: пробел */
}

Свойство transform с соответствующими префиксами для кроссбраузерности:

CSS

div {
  -webkit-transform: value;
  -moz-transform:    value;
  -ms-transform:     value;
  -o-transform:      value;
  transform:         value;
}

Существует несколько функций трансформации, для каждой их которых используются свои визуальные эффекты. Обратите внимание, фактическое пространство на странице, занимаемое элементом, остается ровно таким же, как и до трансформации.

пространство  на странице до трансформации и после

Rotate

CSS

transform: rotate(angle);

Поворачивает элемент по часовой стрелке от текущей позиции (или относительно точки трансформации, задается свойством transform-origin).

функция Rotate

Scale

CSS

transform: scale(value, [value]);

Влияет на размер элемента. Эти масштабируемые значения являются "безразмерными", по существу являясь множителями. Для вышеуказанного синтаксиса, если вы используете одно значение, то элемент растянется в обоих направлениях. Итак, scale(2) означает: "сделай элемент в два раза больше". Если использовать два параметра, то первый параметр "растягивает" элемент по горизонтали, второй - по вертикали. Или вы можете быть более конкретным:

CSS

transform: scaleX(value);
transform: scaleY(value);

Skew

CSS

transform: skewX(value);  /* e.g. skewX(25deg) */
transform: skewY(value);

Наклоняет элемент. Как превратить прямоугольник в параллелограмм.

функция Skew

Здесь не существует укороченной функции, используйте две вышеприведенные функции.

Translate

CSS

transform:  translate(value [, value]);

Сдвигает элемент вверх или вниз. Почему, в таком случае, не использовать top/left/bottom/right? Исходя из поддержки браузерами, лучше использовать обычное позиционирование, однако для переходов и анимации лучше использовать transform. Как бонус, translate использует аппаратное ускорение.

Оба значения — это расстояние, например 10px или 2.4em. Первый параметр сдвигает элемент вправо (отрицательное - влево). Второе значение сдвигает элемент вниз (отрицательное вверх). Вы может быть более конкретным:

CSS

transform: translateX(value);
transform: translateY(value);

Matrix

Функция матрица преобразований может быть использована для объединения всех трансформаций в одно. Можно рассматривать, как укороченный синтаксис для всех функций, однако слабо верится, что его реально написать от руки. Существуют инструменты, такие как TheMatrixResolutions, которые могут сконвертировать группу трансформаций в простую matrix декларацию. Очевидно в некоторых ситуациях это поспособствует уменьшения размера файла, но такая микро оптимизация не стоит затраченного на нее времени.

Такого вида правило:

CSS

rotate(45deg) translate(24px, 25px)

Может быть записано так:

CSS

matrix(0.7071067811865475, 0.7071067811865476, -0.7071067811865476, 0.7071067811865475, -0.7071067811865497, 34.648232278140824)

Статья на эту тему, написанная простым языком: htmlbook.ru/blog/matritsa-preobrazovanii

3D Трансформации

Большинство вышеприведенных свойств имеют 3D версии:

CSS

translate3d(x, y, z)
translateZ(z)

Третье значение в translate3d или значение в translateZ перемещает элемент к наблюдателю, отрицательное - от наблюдателя.

CSS

scale3d(sx, sy, sz)
scaleZ(sz)

Третье значение в scale3d или значение в scaleZ влияет на масштабирование вдоль оси Z

CSS

rotateX(value)
rotateY(value)
rotate3d(x, y, z)

rotateX и rotateY будут вращать элемент в 3D пространстве вокруг соотв-х осей. rotate3d позволяет указать точку в трехмерном пространстве относительно которой произойдет поворот.

преобразования от microsoft

CSS

matrix3d(…)

Способ программного описания 3D трансформации в 4Х4 сетке. Или "matrix3d задает трехмерное преобразование как однородную матрицу размером 4?4 с шестнадцатью значениями в порядке столбцов".

Источник

Комментарии к статье