Открыть меню    

Порядок колонок в bootstrap

Сразу Выстроить колонки в нужном порядке в bootstrap бывает немного затруднительно. Обычно документация по bootstrap довольно детальна, но в секции Column ordering не хватает несколько деталей.

Как говорится в спецификации: Легко изменить порядок встроенных в сетку колонок при помощи классов .col-md-push-* и .col-md-pull-*.

И на этом все. Итак в этой статья приведена моя попытка пролить свет на порядок построения столбцов в Bootstrap.

Неправильное представление

Мое заблуждение при упорядочивании столбцов основывалось на том, что я должен делать push и pull на мобильных устройствах, а не десктопах колонки должны строиться в разметке в естественном порядке. После того как я понял, что это неправильное представление все стало на свои места.

Реальность

Bootstrap изначально ориентирован на мобильные устройства. Это означает, что порядок колонок в вашей HTML разметке должен соответствовать порядку, в котором вы хотите видеть сайт на мобильных устройствах. Это также означает, что push и pull необходимо делать для больших областей просмотра.

Давайте рассмотрим пример. Ниже мы имеем две колонки равной ширины, которые были push и pull для больших sm областей просмотра.

HTML

<div class="row">
  <div class="col-sm-6 col-sm-push-6">
    <!-- Column A -->
  </div>
  <div class="col-sm-6 col-sm-pull-6">
    <!-- Column B -->
  </div>
</div>
  • На больших устройствах (sm или выше) колонки push и pull.
  • На небольших устройствах (xs) колонки строятся в естественном порядке, как в разметке

Просмотреть на CodePen

Я думаю, большинство людей предположат, что на декстопах идет обычный порядок, a push и pull делается на мобильных устройствах. После того как вы поймете, что все на самом деле наоборот, вы начнете понимать, как построить правильно колонки в макете, как задать правильные классы, которые должны быть использованы.

Вывод

Ниже представлены два утверждения, которые описывают функциональность push и pull и которые должны дать вам полное понимание того как они работают, и как они должны быть использованы.

  • col-vp-push-x = толкает (push) колонку направо на x число колонок, начиная с того места , где колонка стоит в нормальном потоке (position: relative;) на vp или больших областях просмотра.
  • col-vp-pull-x = тянем (pull) колонку налево на x число колонок, начиная с того места , где колонка стоит в нормальном потоке (position: relative;) на vp или больших областях просмотра.
  • vp = xs, sm, md, или lg (minimum viewport)
  • x = 1 thru 12 (число колонок)

источник

Комментарии к статье