Открыть меню    

Вертикальный заголовок

В наши дни перед разработчиками возникают ситуации, когда требуются нетривиальные решения. Задача: расположить тег заголовка вертикально и относительно левой стороны блока с контентом.

Легко, не правда ли?

вертикальный заголовок

На первый взгляд все просто. Абсолютно позиционируйте заголовок относительно левого верхнего угла блока с контентом, и, используя свойство CSS3 transform, поверните заголовок на 90 градусов, . Хорошо, вышло то, что мы задумывали, однако существует проблема: все браузеры поддерживают абсолютное позиционирование, но лишь малая часть браузеров поддерживает свойство transform. Поэтому в большинстве браузеров заголовок расположится горизонтально, тем самым закроя собой часть контента.

вертикальный заголовок накладывается на текст

Первое решение - библиотека Modernizr

Я думаю, самый лучший способ справиться с нашей проблемой - использовать javascript библиотеку Modernizr. Для начала необходимо скачать библиотеку и подключить ее к вашей странице. Суть библиотеки Modernizr: назначая блоку объявлений соответствующий класс (в нашем случае класс будет иметь название csstransforms), вы тем самым даете понять браузерам, что этот блок объявлений необходимо использовать только в браузерах с поддержкой CSS3 (в нашем случае в тех браузерах, который поддерживают - CSS 2D трансформация).

Итак, перед вами CSS:

aside {
    position: relative;
}
aside h3 {
    background: #369;
    color: #fff;
    padding: 5px 10px;
    margin: 0 0 10px 0;
}
     /* Имя класса от Modernizr */
.csstransforms aside {
    border-left: 34px solid #369;
    padding-left: 10px;
}
.csstransforms aside h3 {
    position: absolute;
    top: 0;
    left: 0;
    /* Фон границы будет фоном заголовка */
    background: none;
    /* Координаты центра трансформации */
    -webkit-transform-origin: 0 0;
    -moz-transform-origin:    0 0;
    -ms-transform-origin:     0 0;
    -o-transform-origin:      0 0;

    -webkit-transform: rotate(90deg);
    -moz-transform:    rotate(90deg);
    -ms-transform:     rotate(90deg);
    -o-transform:      rotate(90deg);
}
Свойство transform-origin — назначаем координаты центра трансформации.

left — координата по оси x равна 0 (трансформация по оси x происходит относительно левой стороны элемента)
top— координата по оси y равна 0 (трансформация по оси y происходит относительно верхней стороны элемента)
Значение по умолчанию: 50% 50%

Обратите внимание: трансформация происходит относительно левого верхнего угла заголовка (и блока с контентом соответственно) , то есть сам заголовок при трансформации выходит за пределы ширины (width) блока, располагаясь аккурат под левой границей (border-left) блока с контентом.

Недостатки

еще раз вертикальный заголовок

У этого метода есть недостатки: в случае, если ширина заголовка больше высоты блока с контентом, заголовок не растягивает высоту блока с контентом, а просто пропадает из виду, выходя за пределы блока с контентом. Решить эту проблему при помощи CSS практически невозможно, придется использовать jquery. (Например, получаем ширину заголовка, получаем высоту блока с контентом и, если высота блока меньше ширины заголовка, назначаем высоту блока равную ширине заголовка.)

Можно ли обойтись без Modernizr?

Да. Назначьте тегу div верхний отступ (если в браузере нет поддержки свойства CSS3 transform - заголовок позиционируется на этом отступе и абзац не наедет на заголовок). В понимающих браузерах (воспринимающих свойства css3 transform) заголовок все так же трансформируется (поворачивается), параграф сдвигается вверх при помощи значения translateY(-2em), значение translateX(2.5em) образует пространство под заголовок в левой стороне блока. Недостаток тот же, что и у предыдущего метода.

поворачиваем заголовок без Modernizr

Источник

Комментарии к статье

аватарка пользователя
2013-02-03
Сергей

Автор ты лучший, самый наверное простой способ сделать этот фокус, я когда начинал с этим всем разбираться небыло css3 и всех таких прелестей и браузер был IE 7 вот это была радость разбираться со скриптами просто ахх сейчас максимально пытаюсь использовать только css ваш сайт очень хорошее подспорье

мухомор в капсулах;размер уплотнителя холодильника lg;видеокарты amd для майнинга;какое приложение скачать на компьютер чтобы скачивать музыку из вк