Открыть меню    

Центрируем несколько блочных элементов (DIV) при помощи CSS

Может возникнуть такая ситуация, когда вам понадобиться центрировать несколько блочных элементов (например, div'ы или другие блочные элементы) на одной линии на участке с фиксированной шириной. Центрировать один элемент в фиксированной области легко. Достаточно добавить к элементу, который вы хотите центрировать, объявление margin: auto и фиксированную ширину, после чего поля сдвинут элемент к центру.

Было бы удобно, если бы мы имели такой же простой способ центрировать несколько блочных элементов. Было бы прекрасно, если бы CSS имела свойство box-align (и значение center ), при помощи которого можно было центрировать дочерние блочные элементы относительно родителя.

Достигнуть чего-то подобного можно, воспользовавшись способностью CSS «преобразовывать» элементы (за неимением других терминов). Ознакомьтесь с демо, чтобы понять, о чем пойдет речь в данном руководстве.

центрируем несколько блочных элементов при помощи CSS

Обычный способ

Нужно сделать блоки плавающими. Далее, для центровки, крайним блом нужно добавить левое и правое поля (margin). Но есть одна проблема: IE6 не любит плавающие блоки; также нам потребуется задать свой уникальный класс или идентификатор для тех блочных элементов, которым поля не требуются (или, наоборот тем которым требуются).

Решить проблему с IE6 можно, добавив объявление display: inline в описание к IE6. Но даже после этого код будет далек от идеального: из-за дополнительного кода для корректной работы первого/последнего элемента. Кроме того, в IE последний блок может упасть на следующую строку.

Существует еще одно решение, которое при определенных обстоятельствах может работать лучше.

Используем inline-block и управляем пробелами

Добиться того же эффекта, что и при создании плавающих блоков (float) и добавлении полей этим плавающим блокам (margin), можно, преобразовав блочные элементы в строчные блоки и настроив пробелы между ними. Вот, как это выглядит в CSS:

CSS

     
#parent {
	width: 615px;
	border: solid 1px #aaa;
	text-align: center;
	font-size: 20px;
	letter-spacing: 35px;
	white-space: nowrap;
	line-height: 12px;
	overflow: hidden;
}

.child {
	width: 100px;
	height: 100px;
	border: solid 1px #ccc;
	display: inline-block;
	vertical-align: middle;
}

В приведенном выше примере я предполагаю, что есть четыре дочерних блока (каждый с классом child и размерами 100рх на 100рх). Элементы являются блочными, которые мы при помощи CSS меняем на inline-block элементы, что дает им возможность расположиться в виде текста. Так как в родительском контейнере текста у нас нет, то, соответственно, контролировать пробелы и текст легко.

Родительский элемент (с id parent) имеет 4 ключевые свойства, а дочерние – 2.

  • text-align центрирует все дочерние строчные элементы
  • letter-spacing управляет размером каждого пробела между блоками
  • white-space: nowrap предотвращает падение последнего элемента на следующую строку
  • overflow: hidden предотвращает растягивание блока в IE6
  • vertical-align: middle (для дочерних) при добавлении контента сохраняет блоки на одной вертикальной плоскости
  • display: inline-block (очевидно)

Internet Explorer дает о себе знать

Каковым было бы CSS, без решений специально под IE? Данный метод работает одинаково в каждом браузере (включая IE8), кроме IE6 и IE7, так как поддержка inline-block в IE6 и IE7 реализована не полностью. Чтобы добиться в этих браузерах нужного результата, нужно добавить следующий CSS:

CSS

     
.child {  
    *display: inline;  
    *margin: 0 20px 0 20px;  
} 

Показанный выше CSS должен быть применен исключительно к IE6 и IE7 и только после остального кода. Выполнить эти требования в моем коде (и в коде на примере выше) мне помог хак в виде звездочки. Звездочка в начале каждой строки прячет обе строки от любого браузера кроме IE6 и IE7. Добавленные здесь поля позволяют нам получить желаемую визуальную картину, а новое свойство display делает элементы строчными, решая тем самым проблему с IE6/IE7.

Недостатки, заключение

Недостатков это решение практически не имеет. Нужно только не забывать, что используемые пробелы (letter-spacing) и настройки текста (white-space и т.д.) должны быть сброшены для каждого дочернего элемента внутри блоков. Поэтому, хотя решение и может работать для последовательных картинок и нетекстового контента, если блоки заполнены разнообразным контентом, его лучше не применять.

центрируем блоки Тем не менее, этот способ неплохо знать, когда есть необходимость в центрировании равномерно расположенных блочных элементов, и вы не хотите применять дополнительные классы к конечным элементам. И способ это будет еще более полезным, когда старые версии IE отживут свое. На что я не шибко надеюсь.

Источник

Комментарии к статье