Открыть меню    

Заглавные буквы CSS. Первая буква абзаца CSS.

Врезанная в текст буквица

Drop cap (врезанная в текст буквица) – это первая буква абзаца, имеющая больший размер чем остальные, и размещенная так, что её верх находится на уровне первой строки абзаца. На изображении вы можете увидеть пример врезанной в текст буквицы.

врезанная буквица

Кстати, у WordPress есть специальный плагин (wordpress.org/extend/plugins/drop-caps), который позволяет автоматически создавать врезанные в текст (и смещенные вниз) заглавные буквы. Замечательно! Однако, что если вы не хотите использовать плагин (я уверен, что не хотите), и вам всего лишь необходимо создать drop cap к нескольким постам, и, возможно, в каком-нибудь определенном месте?

Хорошая новость: для того чтобы создать заглавные буквы не нужно применять плагин, все что необходимо это немного css и тег span. Откройте свой css-файл и добавьте следующий код:

CSS


span.dropcaps 
    {
font-family:Georgia, serif;
color: #ccc;
font-size: 46px;
float: left;
font-weight: 400;
line-height: 1em;
margin-bottom: -0.4em;
margin-right: 0.09em;
position: relative;
    }

Как-то так. Конечно, вам понадобится стиль, который бы подходил к вашему дизайну и тексту. Например, значения свойств: font-size, margins и line-height будет необходимо подобрать исходя из вашего дизайна и текста.

Тег Span

Для того чтобы стиль применялся к заглавной букве текста, необходимо «завернуть» заглавную букву в тег span и прописать соответствующий класс.

HTML


<span class="dropcaps">A</span> 

Псевдоэлемент :first-letter

Также задать стиль первому символу в тексте можно и с помощью псевдоэлемента :first-letter. Однако к псевдоэлементу :first-letter можно применять ограниченное количество свойств: это свойства связанные со шрифтом, цветом, фоном, границами, полями и отступами. Еще следует отметить, что псевдоэлемент :first-letter не будет работать в старых браузерах.

CSS

p:first-letter 
    {
font-family:Georgia, serif;
color: #ccc;
font-size: 46px;
float: left;
font-weight: 400;
line-height: 1em;
margin-bottom: -0.4em;
margin-right: 0.09em;
position: relative;
    } 

Вот, собственно, пара методов редактирования заглавных букв с помощью CSS.

Комментарии к статье

аватарка пользователя
2012-02-06
Игорь

Классная статья!

аватарка пользователя
2012-08-17
wemarus.ru

Не ново....

аватарка пользователя
2013-01-17
Дмитрий

Кому не ново, а кому и Ух ты! Всё быстро забывается, и эта статья несколько раз помогла мне. Спасибо автор!

Добавить комментарий